Catégories
Votre sélection

[MATHEMATIQUES], Journal de l'Ecole Polytechnique , 1893-1901

Photo [MATHEMATIQUES]. 

[MATHEMATIQUES]. 

Journal de l'Ecole Polytechnique publié par le conseil d'instruction. 

Paris, Gauthier et fils, 1893-1900.

Trois volumes in quarto (259x200 mm), (4)-183-(2)-(4)-232 pages et 3 planches dépliantes / (2)-168-(2)-(4)-225 pages et 1 planche dépliante (manque la première page de titre) / (4)-188-(1)-(4)-192-(1)-24 pages.  reliure : Demi basane de l'époque, dos lisse doré pour le Lycée de Toulouse. Fentes du cuir. Cachets de bibliothèque.

Photo [MATHEMATIQUES]. 

Editions originales.
Cinq années de publication du Journal de l'Ecole Polytechnique : 1893,1894,1897,1898,1900, 1901.
On y trouve des articles scientifiques de professeurs de l'Ecole du moment, notamment :
Carvallo, Théorie du mouvement du monocycle et de la bicyclette.

Prix : 150 €

Photo [MATHEMATIQUES]. 
Photo [MATHEMATIQUES]. 
Photo [MATHEMATIQUES]. 
Photo [MATHEMATIQUES]. 
Photo [MATHEMATIQUES]. 
Photo [MATHEMATIQUES]. 
25 rue du Maréchal Foch   78110 Le Vésinet
tel. 01 30 71 69 85
TVA intracommunautaire : FR87515091171
© Librairie Eric Zink Livres Anciens